Jahresplanung Schuljahr 2023/ 2024 Stand: 05.09.2023 |
August 2023 |
||
Montag, 28.08.2023 |
|
erster Schultag nach den Sommerferien
|
September 2023 |
|||
Samstag, 02.09.2023 |
08.30 Uhr 10.00 Uhr 11.30 Uhr |
Einschulung der Klasse 1a Einschulung der Klasse 1b Einschulung der Klasse 1c |
|
Donnerstag, 07.09.2023 |
18.00 – 19.30 Uhr |
1. Elternabend der Klassen 3-6 |
|
Montag, 11.09.2023 |
4. Stunde 10.40 – 11.25 Uhr |
Schülerparlament |
|
Donnerstag, 14.09.2023 |
18.00 – 19.30 Uhr |
1. Elternabend der Klassen 1/2 |
|
Dienstag, 19.09.2023 |
18.00 – 20.00 Uhr |
1. Gesamtelternvertretung |
|
Mittwoch, 20.09.2023 |
17.00 – 19.00 Uhr |
1. Informationsveranstaltung zur Anmeldung der Schulanfängerinnen und Schulanfänger 2024/ 2025 |
|
Freitag, 22.09.2024 |
|
Rot-Tag, Saph |
|
Montag, 25.09.2023 |
17.00 – 19.00 Uhr |
2. Informationsveranstaltung zur Anmeldung der Schulanfängerinnen und Schulanfänger 2024/ 2025 |
|
Dienstag, 26.09.2023 |
2. Stunde 08.45 – 09.30 Uhr |
1. Schulversammlung |
|
Mittwoch, 27.09.2023 |
|
Fototermin |
|
Donnerstag, 28.09.2023 |
17.00 – 19.00 Uhr |
1. Gesamtkonferenz |
|
Oktober 2023 |
|||
Montag, 02.10.2023 |
|
unterrichtsfreier Tag |
|
Dienstag, 03.10.2023 |
|
Feiertag – Tag der deutschen Einheit |
|
04.10.2023 bis 06.10.2023 |
|
Klassenfahrt 4a, 4b, 4c Klassenfahrt 5a, 5b |
|
Donnerstag, 05.10.2023 |
17.00 – 19.00 Uhr |
1. Schulkonferenz |
|
Freitag, 13.10.2023 |
2. Stunde 08.45 – 09.30 Uhr |
10-Minuten-Lauf der 1. Klassen |
|
3. Stunde 09.50 – 10.35 Uhr |
15-Minuten-Lauf der 2. Klassen |
||
Freitag, 20.10.2023 |
|
Parklauf der Klassen 3 bis 6 |
|
2. Stunde 08.45 – 09.30 Uhr |
Ersatztermin 10-Minuten-Lauf der 1. Klassen |
||
3. Stunde 09.50 – 10.35 Uhr |
Ersatztermin 15-Minuten-Lauf der 2. Klassen |
||
09.10.2023 – 20.10.2023 |
|
Anmeldungen Schulanfängerinnen und Schulanfänger 2024/ 2025 |
|
23.10.2023 – 05.11.2023 |
|
Herbstferien |
|
November 2023 |
||
Montag, 06.11.2023 |
|
erster Schultag nach den Herbstferien |
Donnerstag, 09.11.2023 |
13.45 – 15.45 Uhr |
2. FK Sport |
Donnerstag, 16.11.2023 |
8.00 – 16.30 Uhr |
Studientag (vorbehaltlich der Bestätigung durch die SK) |
Freitag, 17.11.2023 |
2. Stunde 08.45 – 09.30 Uhr |
Bundesweiter Vorlesetag – „Vorlesestunde“ |
Mittwoch, 22.11.2023 |
18.00 – 20.00 Uhr |
2. Gesamtelternvertretung |
Donnerstag, 23.11.2023 |
15.00 – 17.00 Uhr (Kernzeit) |
Elternsprechtag |
Montag, 27.11.2024 |
4. Stunde 10.40 – 11.25 Uhr |
Schülerparlament |
Dienstag, 28.11.2023 |
4. Stunde 10.40 – 11.25 Uhr |
2. Schulversammlung |
Dezember 2023 |
||
Freitag, 01.12.2023 |
16.00 – 18.00 Uhr |
Weihnachtsbasteln |
Mittwoch, 06.12.2023 |
3./4. Stunde 09.50 – 11.25 Uhr |
Vorlesewettbewerb der 6. Klassen |
Donnerstag, 07.12.2023 |
17.00 – 19.00 Uhr |
2. Gesamtkonferenz |
Donnerstag, 14.12.2023 |
17.00 – 19.00 Uhr |
2. Schulkonferenz |
Freitag, 22.12.2023 |
4. Stunde 10.40 – 11.25 Uhr |
Weihnachtssingen
|
23.12.2023 – 05.01.2024 |
|
Weihnachtsferien |
Januar 2024 |
||
Montag, 08.01.2024 |
|
erster Schultag nach den Weihnachtsferien |
Dienstag, 30.01.2024 |
2. Stunde 08.45 – 09.30 Uhr |
3. Schulversammlung |
Februar 2024 |
||
Freitag, 02.02.2024 |
3. Stunde 09.50 – 10.35 Uhr |
Zeugnisausgabe
Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde |
05.02.2024 – 10.02.2024 |
|
Winterferien |
Montag, 12.02.2024 |
|
erster Schultag nach den Winterferien
|
|
Fasching |
|
Dienstag, 20.02.2024 |
18.00 – 20.00 Uhr |
3. Gesamtelternvertretung |
Donnerstag, 29.02.2024 |
17.00 – 19.00 Uhr |
3. Gesamtkonferenz |
März 2024 |
||
Montag, 04.03.2024 |
17.00 Uhr online |
FK Gewi |
Donnerstag, 07.03.2024 |
13.45 – 15.45 Uhr |
FK Kunst |
17.00 Uhr online |
FK Sopäd |
|
Freitag, 08.03.2024 |
|
Feiertag – Internationaler Frauentag |
Donnerstag, 14.03.2024 |
17.00 – 19.00 Uhr |
3. Schulkonferenz |
25.03.2024 – 05.04.2024 |
|
Osterferien |
April 2024 |
||
Montag, 08.04.2024 |
|
erster Schultag nach den Osterferien |
Dienstag, 09.04.2024 |
4. Stunde 10.40 – 11.25 Uhr |
4. Schulversammlung |
Donnerstag, 11.04.2024 |
17.00 Uhr online |
2. FK Deutsch |
Dienstag, 16.04.2024 |
|
Vera 3 – Mathematik |
Mittwoch, 17.04.2024 |
17.00 Uhr online |
FK Musik |
Donnerstag, 18.04.2024 |
|
Vera 3 – Deutsch Lesen |
|
Känguru Wettbewerb |
|
13.45 – 15.45 Uhr |
2. FK Sachunterricht |
|
Mittwoch, 24.04.2024 |
4. Stunde 10.40 – 11.25 Uhr |
Schülerparlament |
Donnerstag, 25.04.2024 |
|
Vera 3 Deutsch Zuhören |
Mai 2024 |
||
Mittwoch, 01.05.2024 |
|
Feiertag – Tag der Arbeit |
Donnerstag, 02.05.2024 |
13.45 – 14.45 Uhr |
2. FK Mathematik |
17.00 Uhr Online |
2. FK Englisch |
|
Donnerstag 09.05.2024 |
|
Feiertag – Christi Himmelfahrt |
Freitag, 10.05.2024 |
|
unterrichtsfreier Tag |
Dienstag, 14.05.2024 |
18.00 – 20.00 Uhr |
4. Gesamtelternvertretung |
Montag, 20.05.2024 |
|
Feiertag – Pfingstmontag |
Freitag, 31.05.2024 |
|
Bibliotheksfest |
15.00 – 18.00 Uhr |
Maifest |
Juni 2024 |
||
Montag, 03.06.2024 |
4. Stunde 10.40 – 11.25 Uhr |
Schülerparlament |
Donnerstag, 06.06.2024 |
13.45 – 15.45 Uhr |
10. ESL |
Dienstag, 11.06.2024 |
|
Bundesjugendspiele |
Donnerstag, 13.06.2024 |
17.00 – 19.00 Uhr |
4. Gesamtkonferenz |
Dienstag, 18.06.2024 |
|
Ersatztermin Bundesjugendspiele |
Donnerstag, 20.06.2024 |
17.00 – 19.00 Uhr |
4. Schulkonferenz |
Dienstag, 25.06.2024 |
2. Stunde 08.45 – 09.30 Uhr |
5. Schulversammlung |
Juli 2024 |
||
Mittwoch, 10.07.2024 |
18.00 – 19.30 Uhr |
0. Elternabend Schulanfängerinnen und Schulanfänger 2024/ 2025 |
Mittwoch, 17.07.2024 |
1. Stunde 08.00 – 08.45 Uhr |
Verabschiedung Klasse 6a |
2. Stunde 08.45 – 09.30 Uhr |
Verabschiedung Klasse 6b |
|
3. Stunde 09.50 – 10.35 Uhr |
Zeugnisausgabe
Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde |
|
18.07.2024 – 30.08.2024 |
|
Sommerferien |